JVE电子烟
国家对雾化型电子烟态度如何?开电子烟专卖店要注意什么?

国家对雾化型电子烟态度如何?开电子烟专卖店要注意什么?

作者:admin    来源:JVE电子烟    发布时间:2020-10-08 16:47

  对所有电子烟的加盟商和经销商来说,一个问题非常重要:国家对雾化型电子烟究竟是什么态度?是否适用烟草专卖法管理?

  官方的最新回复是这样的:

  2020年4月,一位电子烟店主向广东省烟草专卖局留言板提问:一是,电子烟目前是否需要办理烟草专卖零售许可证?二是,地方区县局一线管理人员强制我要求下架的行为是否合法?

  广东省局这样回复:电子烟不属于烟草专卖品,不适用于《烟草专卖法实施条例》的调整;电子烟的生产经营,应当遵循《关于禁止向未成年人出售电子烟的通告》,以及《关于进一步保护未成年人免受电子烟侵害的通告》的要求来开展。

  在国家烟草专卖局的网站上,我们还能看到这样的回复:电子烟烟具不属于烟草制品,不是烟草部门的监管范围。

  另一种说法同样出现在国家烟草专卖局的网站上:对部分电子烟,必须依照《烟草专卖法》和“实施条例”进行管理。那么,“部分电子烟”指的是什么?

  中国烟草官方网站留言板一览

  经咨询烟草系统权威人士,这里的“部分电子烟”指加热不燃烧型,也就是类似IQOS这样的电子烟,而非雾化型电子烟。

  所谓加热不燃烧,即烟弹含有烟丝,使用电子烟杆加热的电子烟产品。依照《中华人民共和国烟草专卖法(2015修订)》第二条之规定,烟草专卖品是指卷烟、雪茄烟、烟丝、复烤烟叶、卷烟纸、滤嘴棒、烟用丝束、烟草专用机械。因此,加热不燃烧产品因其烟弹中含有烟丝,因此适用《烟草专卖法》,受到国家烟草专卖局的监管,但不涉及雾化电子烟。

  雾化型电子烟主要由电子雾化器和雾化液构成。由可充电锂电池供电驱动雾化器,将调味香料或尼古丁的液体(俗称“烟油”或“烟弹”)通过超声波方式予以气化,产生类似烟雾的气体(是蒸汽而非烟雾)。这里要特别说明的是,“雾化液”并非通过烟草或烟丝等烟草制品提取,所以不属于专卖品。

  2019年11月,《中国经营报》、财新网对类似情况也进行过报道。这些媒体咨询了烟草系统内部人士,对方称:不得以任何形式强行要求实体店下架雾化型电子烟或进行处罚(在校园周边地区除外);此外,也不得以“通知”和“通告”等书面文件向卷烟零售户或电子烟实体店提出监管要求。

  财新网2019年相关报道

  那么,开电子烟专卖店要又注意什么?

  从2018年、2019年市场监管总局、国家烟草专卖局发布的两份通告(《关于禁止向未成年人出售电子烟的通告》《关于进一步保护未成年人免受电子烟侵害的通告》)不难看出,管理部门敦促电子烟下线,是为了保护未成年人。

电子烟哪种品牌好  所以,第一是不能在网上销售电子烟;第二是开设专卖店,必须避开未成年人聚集的地方,比如中小学及幼儿园的周边!

  《关于进一步保护未成年人免受电子烟侵害的通告》(部分)

  而在保护未成年人这一点上,雪加也一直是全力为之。2019年12月,根据两部委的通告精神,雪加设立了《公司基本法》,明确了“全力保护未成年人”是雪加的核心价值观,并严令经销商做到如下几条:

  1、在中小学校200米范围内不再增设新的直营店、加盟店;对已有的个别不符合此规定的直营店、加盟店,应严格遵守不向未成年人出售的承诺,并逐步撤店。

  2、所有线下直营店、加盟店面,均在显著位置张贴“未成年人禁止购买和使用”的标识。

  3、经销商、代理商不得在中小学周边店铺铺货。

  4、将“禁止向未成年人出售电子烟”以及“禁止在中小学校周边设立门店”写入与经销商、加盟商的合同条款中。一旦发现违规行为,追究其违约责任,直至取消合作资质。

  这是底线,也是良心。

  以上便是小编为大家介绍的关于国家对雾化型电子烟态度如何?开电子烟专卖店要注意什么?的相关内容,想要了解更多关于电子烟内容,欢迎点击:悦刻与国美电器展开合作 进驻500家门店及旗下品牌门店

相关新闻推荐

友情链接: 电子烟   

在线客服 :     服务热线: 0571-85121269     电子邮箱: 4354706216@qq.com

JVE电子烟作为全球知名品牌电子烟厂家现进行电子烟加盟,电子烟招商及电子烟代理业务.专业的客户支持和完善的售后服务,为世界各地50多个国家和地区设有50000多家JVE实体店提供服务.作为全球电子烟知名品牌,中国,韩国,日本等...

Copyright © 2013-2020 JVE电子烟 版权所有